Auction 834T, Lot # 8
Servicio abierto de vajilla México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Lofisa. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y vegetales. Consta de: 6 platos para sopa, 6 platos trinche, 6 platos medios, 6 platos dulceros, 6 tazas para café con 6 platos base, 3 platos de servicio, sopera, tetera, entre otros. Presenta detalles de conservación, fisuras, despostillados, restauraciones y tapa faltante. Piezas: 47 Estimado $3,500-5,000